ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход         Мой Алтайский край Четверг, 25.04.2024, 12:44
  Мой край Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Июнь » 7 » Алтайский край
17:42
Алтайский край

                             

Алтайский край входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр -Барнаул. Образован 28 сентября 1937 года.

Граничит на юге и западе с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке — с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке — с Республикой Алтай.

 Географическое положение

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 50 и 55 градусами северной широты и 77 и 87 градусами восточной долготы. Протяженность территории с запада на восток около 600 км, с севера на юг — около 400 км. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км, автомобильным путём — около 3400 км. Численность населения края составляет 2 398 751чел. (2013).

 Герб Алтайского края представляет собой щит французской геральдической формы, основание которого равно восьми девятым высоты, с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены. Щит разделен горизонтальной полосой на 2 равные части: в верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующим величие, изображена дымящаяся доменная печь XVIII века, — как отражение исторического прошлого Алтайского края. В нижней части щита на красном (червлёном) фоне, символизирующим достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение колыванской «Царицы ваз» (яшма с преобладанием зелёного цвета), хранящейся в Государственном Эрмитаже. Щит обрамлен венком из золотых колосьев, олицетворяющих сельское хозяйство как ведущую отрасль экономики Алтайского края. Венок перевит лазоревой лентой.                    

Флаг Алтайского края представляет собой полотнище красного цвета с полосой синего цвета у древка, и стилизованным изображением на этой полосе колоса жёлтого цвета — как символа сельского хозяйства. В центре флага воспроизведено изображение герба Алтайского края.

Источники информации - Википедия

Фотографии взяты из сети Интернет

Просмотров: 811 | Добавил: Kristina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Местные новости

Наш опрос
Какая самая крупная река Алтайского края?
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024