ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход         Мой Алтайский край Среда, 24.04.2024, 12:08
  Мой край Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Бийский планетарий
16:41
Бийский планетарий



(фотографии сделаны во время посещения планетария 3 ноября 2013 г.)

В России насчитывается всего 28 действующих планетариев,

 один из них находится в городе Бийске.

Бийский планетарий - легко узнаваемое здание, понятное местным жителям даже по одному слову "Купол". Именно так называют его горожане. Планетарий находится на лесопарковой территории в нескольких шагах от конечной автобусной остановки АБ в спальном районе города.

Сегодня в нем расположен центр детского технического творчества, где проходят занятия для детей не только по освоению земного пространства, но и информационных технологий. Экскурсии в планетарии проходят каждое воскресение в 12 часов для всех любителей астрономии. Однако перед визитом желательно позвонить. На первом этаже планетария каждый гость здания сразу увидит красочную панораму с росписями советских космических грёз 1970-х годов.

В Бийском планетарии периодически устраивается мультимедийное путешествие во Вселенную и увлекательные лекции о ракетно-космической технике. Несмотря на то, что Бийский планетарий оснащен далеко не самым современных оборудованием с точки зрения техники, зато все экспонаты исторические и очень ценные. Всё оборудование ему досталось от планетария звездного городка Щёлково-14. Именно на таких экспонатах учились познавать планеты первые космонавты.

Купол здания является местной достопримечательностью, и его знает каждый житель Бийска. Планетарий обрел неофициальное название Купол много лет назад, когда первый купол был еще надувной. В 1980-х годах надувной купол сгорел и планетарий украсил нынешний жёлтый купол. В нём располагается городская учебная обсерватория астрономического детского кружка.



В планетарии словно как дома,

Звезды тянутся ближе к тебя,

Я любуюсь небесным светилом,

И желаю звезду вам найти!

 Катя Крусанова


(фотографии из музея космонавтики сделаны 3 ноября 2013 г.)

Источник- сеть Интернет

Просмотров: 1704 | Добавил: Kristina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Местные новости

Наш опрос
Какая самая крупная река Алтайского края?
Всего ответов: 203

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024